МИГ есть – боли нет!

Ввиду высокой актуальности проблемы устранения головной боли, аптечный ассортимент болеутоляющих средств ежегодно пополняется все новыми и новыми названиями. Но, как показывает статистика, самыми популярными препаратами были и остаются средства на основе ибупрофена. МИГ 400, инструкция по применению которого подробно описывает его фармакологическую принадлежность, механизм действия, показания, противопоказания и другие параметры, также содержит в своем составе ибупрофен. Производство лекарства принадлежит известной немецкой компании БЕРЛИН-ХЕМИ.

Миг 400 – нестероидный противовоспалительный медикамент, применяемый для уменьшения болей различной этиологии

МИГ 400 – представитель обширной группы противовоспалительных препаратов нестероидной природы (далее НПВП), являющийся производным пропионовой кислоты. Основные действия лекарств этой группы – обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее. Вся группа делится на 2 подгруппы: селективные (избирательные) и неселективные лекарственные средства. Отличаются они механизмом действия. Избирательные понижают активность только второго вида фермента циклооксигеназы (далее ЦОГ), отвечающего за синтез веществ, участвующих в развитии боли и воспаления. Неизбирательные же блокируют оба вида: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. При снижении активности этого фермента уменьшается синтез простаноидов, благодаря чему перестают болеть голова, зуб, мышцы.

Аналогичные средства

Таблетки МИГ 400 относятся к неселективным препаратам группы для устранения боли. Дозировка ибупрофена в них составляет 400 мг.
У препарата МИГ есть много одинаковых по действующему веществу аналогов. Но, в большинстве своем, они производятся в дозировке 200 мг. Одинаковая дозировка присуща следующим таблеткам от головной боли:

  • Адвил в виде шипучих таблеток от немецкого производителя Losan Pharma, в виде обычных – итальянского происхождения от Wyeth Lederle;
  • Артрокам российского производства от НПП Камелия;
  • Ибупрофен производства ОАО Синтез, Россия;
  • Ибупрофен от Zentiva родом из Чешской Республики;
  • Ибупрофен Сандоз из Словении, производитель Sandoz;
  • Ибупрофен-Хемофарм сербского происхождения от Hemofarm;
  • Нурофен форте (Рапид, УльтраКап, Экспресс) и Нурофен Экспресс Леди производства Reckitt Benckiser Healthcare, Великобритания;
  • Фаспик итальянского происхождения от Zambon.

Многие люди удивляются тому, что лекарства на основе одного и того же химического вещества имеют разную выраженность действия. На это влияет ряд факторов, таких как лекарственная форма, прием пищи, время суток, быстрота опорожнения желудка, состояние пищеварительной системы и другие.

Показания и противопоказания к применению

МИГ имеет несколько показаний, затрагивающих различные органы и системы. Его можно принять, если внезапно заболел зуб, так как в описании лекарства производитель обещает начало эффекта уже через 5 минут. Эффективен он также при других видах боли, но наиболее часто препарат покупают потому, что болит голова.

Показания для приема лекарства:

  • Головная боль.
  • Мигрень.
  • Зубная боль.
  • Невралгия, миалгия, артралгия.
  • Болевые ощущения при менструации.
  • Лихорадочный синдром при простуде и ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекциях).

Таблетки имеют небольшое количество абсолютных противопоказаний, к которым относятся:

  • эрозивные и язвенные болезни органов пищеварения;
  • «аспириновая триада» – бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость аспирина;
  • расстройства коагуляции крови, включая гемофилию и повышенную склонность к кровотечениям;
  • геморрагии различного происхождения;
  • ферментопатия эритроцитов;
  • болезни, сопровождающиеся нарушениями функций зрительного нерва;
  • вынашивание ребенка или вскармливание грудью;
  • возраст пациента меньше 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и других представителей группы.

Применять МИГ соблюдая осторожность нужно в случае пожилого возраста пациента, при наличии недостаточности функций сердца, повышенном давлении, печеночном циррозе или нарушении функций органа, при нефротическом синдроме, повышении билирубина в крови, воспалении или язвенном поражении пищеварительной системы, а также при патологиях крови невыясненного происхождения.

Ответ систем и органов

Многие побочные эффекты, указанные в инструкции по применению таблеток МИГ, являются групповыми. Они присущи больше препаратам аспирина, при применении средств на основе ибупрофена проявляются редко. Иногда побочные эффекты проявляются при употреблении лекарства в больших дозах и длительными курсами. Однако их все равно следует учитывать:

  • Пищеварительные расстройства обусловлены развитием НПВС-гастропатии, которая проявляется болезненными ощущениями в животе, тошнотой, рвотой, возникновением изжоги, снижением аппетита, метеоризмом и нарушениями опорожнения кишечника. При злоупотреблении лекарствами от головной боли слизистая оболочка может изъязвляться, что сопровождается перфорацией (образованием отверстий) и кровотечениями. Также может наблюдаться раздражение, болевые ощущения, язвы или сухость слизистой оболочки рта, язвенные поражения десен, афты (специфические язвенные дефекты), воспаление печени или поджелудочной железы.
  • Дыхательные нарушения наблюдаются в виде спазма бронхов или одышки.
  • В органах чувств может произойти ухудшение звукового восприятия, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительной иннервации, нечеткость, двоение, «слепое пятно», синдром сухого глаза, раздражение, отечность конъюнктивы и век.
  • Дисбаланс нервной системы проявляется головной болью, кружением головы, расстройством сна, тревожностью, нервозностью, раздражительностью. Возможны двигательное беспокойство, сонливость, депрессивное состояние, нарушения сознания, галлюцинации, неинфекционный менингит.
  • Со стороны сердца может возникнуть недостаточность, тахикардия, артериальная гипертензия.
  • При негативном действии на почки возможно появление недостаточности их функций, воспаления аллергического генеза, отеков ввиду нефротического синдрома, полиурии, цистита.
  • При развитии аллергии возможны кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек, анафилаксия, бронхоспазм и другие проявления гиперчувствительности.
  • Нарушения кроветворения: анемия, снижение числа тромбоцитов, лейкоцитов или гранулоцитов в крови, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Изменения лабораторных показателей: повышение времени кровотечения, гипогликемия, снижение клиренса креатинина, понижение гематокрита или гемоглобина, увеличение содержания креатинина в сыворотке крови, усиление активности ферментов печени.

Отзывы о препарате

Мнения врачей о препарате, в большинстве своем, положительные. Многие отмечают, что от головной боли МИГ помогает быстрее других лекарственных средств.

Согласно инструкции, таблетки Миг 400 не следует принимать дольше семи дней, а также в повышенных дозировках, поскольку это может привести к передозировке

Отзывы пациентов разделились на три большие группы:

  • Те люди, которые считают, что препарат помогает лучше и быстрее других средств на основе ибупрофена.
  • Пациенты, не отметившие большой разницы между лекарством МИГ и его аналогами.
  • Группа, жаловавшаяся либо на слабый эффект препарата, либо на то, что обычный ибупрофен по цене гораздо дешевле, а действует не хуже.

Также в сети отмечаются единичные положительные отзывы о том, что МИГ помогает при мигрени, что является очень знаменательным моментом, так как противомигренозные средства имеют большую стоимость и малое количество в упаковке, поэтому не всегда доступны среднестатистическому гражданину. Однако внимание привлекает сообщение о тяжелой аллергической реакции на препарат, сопровождающейся анафилаксией, отеком Квинке и сильными высыпаниями по всему телу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Оцените статью
загрузка...
Добавить комментарий




Наверх